Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
16 января 2017 г.

В Приморье разыскивают браконьеров, подстреливших маленького тигренка

13 января в Пожарском районе Приморского края был обнаружен раненый тигренок. Пострадавшее животное доставлено в «Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных» в селе Алексеевка. При осмотре выяснилось, что пострадавший тигр – самец, предположительно 5-7 месяцев. 

Как заявили специлисты, животное находится в критическом состоянии и сейчас ветеринары прилагают все усилия к спасению жизни тигренка.

- "Мы надеемся, что сотрудники полиции приложат все усилия и найдут злоумышленников. Наша организация готова выплатить вознаграждение за достоверную информацию об обстоятельствах преступления и виновных в этом лицах с гарантией конфиденциальности. Отдельное спасибо людям, сообщившим о тигренке», - комментирует директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Малыш находился под опекой мамы – тигрицы, которая к счастью осталась жива.

«После получения информации мы незамедлительно наладили охрану тигренка до прибытия нашей специальной группы и ветеринаров. Без нанесения вреда тигренку он был изъят и доставлен в центр реабилитации. Работа осложнялась сильными морозами и большой отдаленностью места от центра реабилитации. Наши специалисты установили, что мама тигренка и его братик или сестричка, живы и их жизни ничего не угрожает», – комментирует директор департамента охотнадзра Приморского края Дмитрий Панкратов.

Специалисты отмечают, что тигренок достаточно упитан, обезвоживания у него не наблюдалось.

«Подлый браконьерский выстрел поставил маленького хищника на грань жизни и смерти, вырвав его из семьи. После изъятия тигрица приходила на место происшествия в поисках своего малыша. Благодаря оперативным действиям специалистов департамента охотничьего надзора животное удалось доставить в центр реабилитации. Сейчас, усилиями специалистов центра и ветеринаров ПГСХА ведется борьба за его жизнь»,- комментирует руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов Павел Фоменко.

На данный момент тигренку оказали первую помощь и предприняли все меры для спасения его жизни. Дальнейшая стратегия лечения определена консилиумом ведущих российских специалистов в области ветеринарии.

«Тигренку была оказана первая медицинская помощь. Рану обработали, ввели обезболивающее, антибиотики. По рентгеновскому снимку видно, что у животного имеются значительные повреждения. Скорее всего, потребуется операция, и не одна», - комментирует доцент, ветеринарный врач ПГСХА Ирина Короткова.

Тигренок находится в тёплом карантинном блоке. Состояние стабильно тяжелое. Реакция на человека слабая, от пищи отказывается, пока только пьет. 

На данный момент полицией и службой охотничьего надзора проводятся специальные мероприятия по поиску преступников. Информацию о происшествии можно сообщить по электронной почте feb@amur-tiger.ru или по телефону 8 (423) 222-14-48 или телефон горячей линии департамента охотничьего надзора 2390990.

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще