Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
6 января 2016 г.

Второй тигренок, найденный в Хасанском районе, умер от голода и переохлаждения

Печальная новость сегодня появилась на страницах официального портала «Земля леопарда». Экологи сообщили о том, что второй тигренок, найденный в Хасанском районе, не перенес последствий голода и умер.

Четырехмесячная тигрица, обнаруженная у границ национального парка «Земля леопарда» в начале недели, умерла в ночь на среду от необратимых последствий в организме, вызванных длительным голодом и переохлаждением, - сообщается на официальном портале.

В течение почти двух суток сотрудники Центра реабилитации боролись за жизнь полосатого котенка. При первом осмотре температура его тела составила всего 33,3 градуса по Цельсию. А это слишком низкая температура для такого малыша. Экологи предприняли все меры, чтобы согреть животное: проводили поддерживающую терапию, обогревали детеныша грелками. В результате за первые сутки специалистам удалось  повысить его температуру до 37 градусов, однако во вторник она начала падать.

«То немногое, что съела тигрица в первый день, к сожалению, уже не было усвоено организмом, - говорит Екатерина Блидченко, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», ветеринарный врач ПРОО «Центр «Тигр». – Лабораторные исследования крови, отобранной во вторник, подтвердили, что в организме животного уже запущены необратимые процессы. Понимая, что шансы на выздоровление малы, мы вели консультацию с ведущими ветеринарами страны, испытав все рекомендованные препараты и сделав всё возможное для спасения котенка. Однако помощь начала поступать слишком поздно».

К сожалению, детёныш краснокнижной редкой кошки умер. По заключению специалистов, причиной смерти детеныша стали переохлаждение и истощение.
Напомним, первого детёныша  - маленькую тигрицу от собак спас житель Хасанского района. Хищница залезла в его огород в поисках пищи. Однако тигрица едва не погибла. На нее накинулись местные собаки. Эта схватка могла бы кончиться трагично для краснокнижного животного, если бы ее не спас сам хозяин огорода. О произошедшем он сразу же сообщил в соответствующие инстанции.  Спасенного тигренка передали в Приморский центр реабилитации.  Специалисты установили возраст тигренка. Хищнице всего четыре месяца.  Экологи поместили истощённого тигрёнка в карантинный блок и сейчас проводят интенсивную диагностику и лечение. Состояние зверя оценивается как стабильное.  Второй истощенный тигренок вышел к людям в поисках пищи буквально через сутки. Ослабленный четырехмесячный котенок был найден во дворе одного из сел Хасанского района.  Полосатика обнаружила местная жительница. Зверь лежал без движения в загоне для домашней птицы.  Хозяйка подворья сразу же сообщила о тигренке сотрудникам национального парка «Земля леопарда». Специалисты прибыли оперативно и обездвижив хищника, доставили его в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО «Центр «Тигр»).
С этого времени сотрудники национального парка «Земля леопарда» ежедневно ведут поиски возможных братьев или сестер найденных детенышей. С этой целью проводятся дополнительные рейды вблизи населенных пунктов Хасанского района.

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще