Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
1 марта 2023 г.

Лионель Месси — лучший футболист 2022 года по версии ФИФА и Валерия Карпина

ФИФА подвела итоги премии The Best 2022. Победы во всех главных номинациях достались аргентинцам, а лучший игрок прошлого года — нападающий «ПСЖ» Лионель Месси.

Главным провалом Месси и «ПСЖ» в 2022 году стал вылет в 1/8 финала Лиги чемпионов. Тогда парижане по сумме двух встреч уступили будущему победителю — мадридскому «Реалу» (2:3). В этом году красно-синие рискуют вновь покинуть ЛЧ на первой стадии плей-офф: «ПСЖ» уступил в первой игре «Баварии» (0:1). Если хотите сделать прогноз на то, кто из двух команд пробьется в четвертьфинал, можете сделать ставку на спорт в одной из БК, представленных на сайте «Рейтинг Букмекеров».

В остальном прошлый год выдался для 35-летнего спортсмена крайне удачным. Он выиграл чемпионат Франции с «ПСЖ», а также Финалиссиму и Чемпионат мира со сборной Аргентины. Лионель стал лучшим игроком ЧМ и автором одного из голов в финальной игре со сборной Франции.

В голосовании ФИФА аргентинец набрал 52 балла. Следом расположился партнер Месси по «ПСЖ», француз Килиан Мбаппе (44). Тройку замкнул действующий обладатель «Золотого мяча», нападающий «Реал Мадрид» Карим Бензема.

Среди голосующих на конкурсе были Валерий Карпин и Георгий Джикия. Главный тренер российской сборной выбрал Месси лучшим игроком года, а на втором и третьем месте у него расположились Бензема и Мбаппе. Капитан сборной России Георгий Джикия составил следующую тройку: Мбаппе, Месси, Бензема.

Лучшим вратарем на FIFA Best, как и на Чемпионате мира-2022, был признан голкипер сборной Аргентины и английской «Астон Виллы» Эмилиано Мартинес. Тренером года стал Лионель Скалони, который привел аргентинскую сборную к первой с 1986 года победе на мундиале.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще