Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
19 сентября 2017 г.

Более четырех с половиной килограммов дикорастущего женьшеня изъяли оперативники Дальневосточной таможни

379 штук корней Женьшеня дикорастущего пытались вывезти граждане Китая через пункт пропуска «Нижнеленинское» Амурзетского таможенного поста Биробиджанской таможни.

Зная, что вывоз Женьшеня запрещен, они осознано предприняли попытку к его провозу тайно. Свертки с корнями женьшеня, приобретенного на территории Приморского края, они спрятали под рулевой колонкой пассажирского автобуса, следующего в Китай

Но, оперативники таможни были готовы к этому. В ходе проведения досмотра международного пассажирского автобуса тайник был обнаружен. Из тайника изъято восемь полиэтиленовых обмотанных скотчем свёртков с корнями дикорастущего женьшеня общим весом 4 кг 610 г. Стоимость контрабанды, по оценкам экспертов, на черном рынке составляет около 7,2 миллиона рублей.

По данному факту в отношении китайского гражданина Дальневосточной оперативной таможней возбуждено уголовное дело по статье  - контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере.

Санкция по этой статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще