Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
9 апреля 2018 г.

Полиция Приморья стоит на защите краснокнижных животных

Приморский край – уникальный по географическому положению регион. Здесь собраны такие виды флоры и фауны, которых больше нет нигде в мире.

На его территории расположены 4 национальных парка, 6 государственных природных заповедников, в том числе Дальневосточный морской заповедник, а также 10 заказников и 201 памятник природы. Полиция Приморья принимает активное участие в реализации государственной политики по защите редких видов животных, занесенных в Красную книгу.  В апреле  2013 года в структуре Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю  было создано спецподразделение по защите животных, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации. Сегодня оно отмечает пятилетний юбилей. 

«Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю

Основное направление его деятельности - защита благополучия редких животных, проведение комплексных оперативно-профилактических мероприятий высокой степени сложности, направленных на пресечение деятельности организованных групп, осуществляющих незаконную добычу редких и исчезающих видов фауны, в том числе амурского тигра  и дальневосточного  леопарда» 

В 2017 году   полицейскими  обеспечено оперативное сопровождение 27  уголовных дел,  возбужденных по фактам незаконной охоты, хранения, перевозки и реализации дериватов редких и исчезающих видов фауны. Фигуранты привлечены к установленной российским законодательством ответственности. В текущем году возбуждены 6 таких дел.

Так, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю задержали двоих жителей Дальнереченска, пытавшихся за 3,6 млн рублей реализовать шкуру амурского тигра. Сотрудники полиции выступили в роли покупателей.  Суд признал подсудимых виновными, назначив одному из них условное лишение свободы, второму - 1 год 2 месяца исправительных работ с удержанием из заработной   платы  осужденного ежемесячно 10% в доход государства.

«Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому кра

Санкция статьи   258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча и оборот  ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет и  штрафа в 2 млн рублей» 

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще