Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
31 июля 2017 г.

Прокуратура Приморья обязала полицию Хасанского района провести проверку всех экстремальных аттракционов у моря

В минувшие выходные в Хасанском районе вблизи туристической базы с. Рязановка погиб отдыхающий, который воспользовался услугой по прокату  парашюта над водной поверхностью, движущегося за катером.

К настоящему времени известно, что лицо, организовавшее на платной основе прокат отдыхающих на парашютной подъемной системе над водной поверхностью, действовало без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом указанная деятельность относится к экстремальному виду спорта, которую можно проводить только при наличии опытного руководителя полетов с помощниками, обученными для проведения буксировочных полетов, точного плана осуществления буксировочных полетов от взлета до посадки, согласованного в деталях со всеми участниками и обслуживающей бригадой, а также экипажем катера, - сообщила порталу Newsbox24.tv старший помощник прокурара Приморского края Елена Телегина.

Между тем, в нарушение требований законодательства, в том числе Закона «О защите прав потребителей», коммерсант привлек без прохождения соответствующих инструктажей по технике безопасности к оказанию им такой услуги лиц, не имеющих навыков для работы в указанной сфере предоставления услуг, не прошедших надлежащим образом инструктаж по технике безопасности, среди которых были несовершеннолетние. Отдыхающий, воспользовавшись услугой, не отвечающей требованиям безопасности, упал с высоты в воду, получив черепно-мозговую травму, которая в совокупности с другими повреждениями привела к смерти мужчины.

По данному факту следственным органом уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если они повлекли по неосторожности причинение смерти человека). Ход и результаты его расследования поставлены на контроль  прокуратуры. В настоящее время уполномоченными органами также проводится проверка по факту осуществления коммерсантом предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за которую предусмотрена административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ.

Кроме этого, прокурор района направил требование в ОМВД по Хасанскому району о проведении проверок на всей территории морских побережий района, с целью выявления фактов оказания коммерческих услуг, создающих угрозу жизни и здоровью отдыхающим, с нарушением законодательства о предпринимательской деятельности и защите прав потребителей.

В свою очередь, прокуратура разъясняет, что оказание услуг подобного рода связано с риском для жизни, множеством факторов безопасности и требует соответствующего обучения, а также профессионального инструктажа. Парасейлинг относится к экстремальному виду спорта, поэтому доверять свою жизнь и здоровье случайным людям без проверки соответствующих документов опасно.

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще