Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
24 июня 2015 г.

В Хабаровске, напавшие на полицейских грузчики, оправились за решетку

В пятницу вынесен приговор выжившим участникам нападения на полицейских, которое произошло у автовокзала в ноябре 2013 года, сообщает портал «Губерния». На скамье подсудимых оказались лишь трое из четверых дебоширов, дело в отношении еще одного было прекращено ввиду его смерти. Иван Самарский был застрелен патрульным во время драки с экипажем вневедомственной охраны.

Брат погибшего, Алексей Чичерин, по данным следствия, играл в нападении самую активную роль. Сам же подсудимый так не считал.

«Лежа на земле, когда мне трудно стало дышать, я от отчаяния и испуга, что меня задушат, схватил потерпевшего за руку. Но это было сделано не целенаправленно», - заявил в своем последнем слове Алексей Чичерин.

Виновным себя не признал и его приятель. По мнению мужчин, это они стали жертвами полицейского произвола.

«Что мне только могут вменить - это превышение необходимой самообороны. Я защищался, я ни на кого не нападал», - таково было мнение Эдуарда Боровикова.

Действия сотрудников полиции были подвергнуты тщательной проверке. Многочисленные экспертизы, в том числе и анализ имевшихся в деле видеозаписей, показали, что никаких нарушений сотрудники вневедомственной охраны не допустили. Более того, патрульные были представлены к служебной награде.

«Один из подсудимых попытался завладеть табельным оружием одного из сотрудников полиции. В результате чего сотрудник полиции был вынужден применить оружие. Действие сотрудника полиции соответствовали ФЗ "О полиции" и являлись правомерными», - прокомментировала расследование старший помощник прокурора Александра Уварова.

Изначально конфликт произошел между нетрезвыми грузчиками, отмечавшими получение зарплаты, и охранником магазина, куда они пришли за пивом. Секьюрити на подмогу вызвал наряд полиции, но дебоширы не спешили успокаиваться.

«Они начали оскорблять сотрудников полиции нецензурными выражениями, полицейские были вынуждены задержать того, кто пытался от них уйти. Трое заступились, началась потасовка. В отношении сотрудников была применена физическая сила», - сообщил Алексей Стефанчук, руководитель СО по Железнодорожному району СУ СК.

Характеристики подсудимых оставляли желать лучшего и до этого случая. Большинство из них были судимы за кражи, грабежи, хулиганство. Еще до вынесения приговора все фигуранты были настроены на его обжалование или как минимум на переквалификацию преступления.

Больше всех получил брат убитого, Алексей Чичерин - 8,5 года лишения свободы. Эдуард Боровиков проведет в местах заключения шесть лет, Сергей Слободчиков попал в колонию общего режима на два года.

Источник: NewsBox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще