Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
28 июля 2020 г.

Ипотека: что проверяет банк?

Часто заёмщики задают вопрос: почему в кредитных компаниях (например, в микрофинансовой организации) получить кредит гораздо проще и быстрее, чем в банке?, Объясняется это тем, что специфика деятельности банков и кредитных компаний сильно различается. Выдается кредит под залог жилья на самых уникальных условиях.

  • Деятельность банков гораздо более жестко регулируется законодательством. Тогда как кредитные компании работают на основе Гражданского кодекса, банки в своей деятельности руководствуются законом о банковском деле, а также многочисленными инструкциями и письмами Центрального банка.
  • Кроме того, банки почти всегда предлагают более низкие процентные ставки и комиссии, чем кредитные компании. Поэтому они вынуждены снижать риски путём тщательной проверки платежеспособности клиента.
  • В свою очередь, кредитные компании могут компенсировать риск предоставления кредита непроверенным лицам (с неподтвержденным доходом, с низким кредитным рейтингом или отрицательной кредитной историей) высокими процентными ставками и внушительными штрафами за просрочку платежей. Вам нужны наличные обращайтесь в Тинькофф.

Взыскание долга с неплатежеспособного заёмщика на практике часто невозможно, и дело направляется в суд. Но даже исполнение судебного решения в пользу банка через судебных приставов не гарантирует того, что кредитор получит долг своевременно и в полном объёме. Банки – достаточно стабильные представители на рынке финансовых услуг: сравнительно редко появляются новые и рушатся старые, в отличие от кредитных компаний. Поэтому они не могут позволить себе больших потерь и высоких рисков. Им выгоднее продавать менее маржинальные (с точки зрения заработка банка), но более безопасные кредиты. Особенно тщательно банк работает с заёмщиками ипотечных кредитов, так как в данном случае речь идёт о крупных суммах с длительным сроком погашения.

Что банк проверяет при выдаче ипотечного кредита?

При подаче заявки на кредит в первую очередь будут проверены:

  • личность заявителя;
  • правильность заполнения заявки на кредит (в том числе полное соответствие информации, указанной в заявке, личным данным заявителя);
  • документы, подтверждающие доход (например, справка 2НДФЛ).

В некоторых случаях (например, при невысоком доходе основного заёмщика) банк может затребовать информацию о созаёмщике (супруге либо ином родственнике) и его доходах.

Кредитные компании, как правило, выдают кредиты в Интернете, где они требуют от клиентов ввести данные удостоверения личности и выполнить проверочный перевод. Кредиты в банках в большинстве случаев оформляются при личном визите в банк, где для подтверждения личности заёмщика достаточно действительного удостоверения личности. Правильность заявки на кредит также имеет решающее значение, потому что, если на более позднем этапе окажется, что была допущена ошибка, ее будет сложнее исправить. Поэтому уже в самом начале всего процесса предоставления кредита проверяется, правильно ли потенциальный заемщик заполнил необходимую форму.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще