Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
16 ноября 2020 г.

Суда с драгами пришли грабить дно в бухте Нарва Хасанского района

Владельцы турбазы в бухте Нарва Хасанского района совсем не обрадовались, когда на горизонте появились два судна. Сразу было понятно с какой целью они сюда пришли. Рыть своими драгами дно морское в поисках ракушки.

После варварского дражного промысла на берег выбрасывает различные водоросли, ил, камни. Ландшафт береговой может вообще поменяться, собственно поэтому владельцы турбаз обеспокоены. Ведь они зарабатывают на экологии, а драги-грабители ее уничтожают. Экологи и ученые в крае уже давно предлагают запретить этот вид добычи. Целое движение в Интернете набирает силу. Называется #СтопДрага.

По всей видимости драги уже выгребли все в окрестностях Владивостока, поэтому теперь хотят добывать ракушку в заповеданных местах. Например, в Лимане реки Раздольной в Тавричанке. Для этого даже границы ООПТ хотят передвинуть при помощи министерства по распиливанию природных ресурсов Приморского края.

Экологическая общественность встала на дыбы. Тогда владельцы этих судов проплатили ТВ сюжеты, где показывали жителей Тавричанки, которые якобы боятся, что из-за режима ООПТ они не смогут рыбачить и именно поэтому границы памятника природы  надо передвинуть. Потому, что так хотят простые люди, а не единорос Слепченко глава компании «Акватехнологии».

Для незнающего человека выглядит это конечно все красиво и логично. Однако, есть одно большое НО. Когда едросня тащила закон об ООПТ через краевое Заксобрание в прошлом году, экологи предлагали им прописать в законе возможность ведения хозяйственной деятельности в границах ООПТ, если оно не несет ущерба экосистеме. Допустим дергают зимой рыбаки корюшку удочкой в Тавричанке, ну и пусть дальше себе дергают, поскольку это не страшно для экологии. А драга сами понимаете – это вообще из другой оперы.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще