Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
11 июня 2017 г.

В дикую природу был выпущен гриф по имени Бамбур

В пятницу, 9 июня, в дикую природу был выпущен спасенный на «Земле леопарда» краснокнижный черный гриф по имени Бамбур, который успешно прошел реабилитацию в МРОО «Центр «Тигр».

Впервые в истории современной России эта одна из крупнейших хищных птиц мира вернулась на волю благодаря помощи человека, сообщает #newsbox24tv  со ссылкой на пресс-службу "Земля леопарда". Черный гриф – крупнейшая птица России, уникальный санитар леса, такое же редкое животное, как амурский тигр. Пернатый хищник был обнаружен недалеко от населенного пункта Бамбурово, в границах территории национального парка. Гриф не мог самостоятельно взлететь и добывать пищу: к земле птицу приковало поврежденное крыло, на котором отсутствовали маховые перья, что, возможно, стало результатом столкновения с другими животными-падальщиками на месте трапезы. 
Сотрудники «Земли леопарда» изъяли хищника редких кровей из дикой природы, передав грифа в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (МРОО «Центр «Тигр»). После тщательного осмотра молодому самцу оказали необходимую ветеринарную помощь и поместили его в вольер. Вскоре после обретения временного дома благородная птица получила от сотрудников Центра имя Бамбур.

После нескольких месяцев реабилитации, найденный истощенным гриф оправился от ран и окреп.  Бамбур находится в отличном состоянии, ведет себя активно и снова готов покорять небесные просторы. Долгожданную свободу хищник обрел в заповеднике «Кедровая падь» . На лапе грифа было закреплено специальное кольцо, которое позволит в будущем идентифицировать птицу в случае обнаружения на других территориях или на месте выпуска.
Выпуск прошел успешно, гриф покинул транспортировочную клетку и скрылся в лесах заповедника.
Бамбур, по предположению ученых, покинет заповедник и направится на северо-запад, в Китай или в Россию. 


Видео предоставлено ФГБУ "Земля леопарда".

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще