Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
12 июня 2018 г.

Во Владивостоке собственникам квартир предлагают сдавать их в аренду по закону

Во Владивостоке собственникам квартир предлагают их сдавать в аренду по закону

Сразу два рейда по квартирам, которые собственники сдают внаем, прошли на этой неделе во Владивостоке. Местом проверки стали несколько домов в Первомайском и Первореченском районах. Информация о квартирах поступила от соседей, которые звонили в администрацию города на телефон горячей линии. Целью проверяющих было выяснить, на законных ли основаниях квартиры сдаются в аренду и платят ли их владельцы с этого налоги.

В Первомайском районе комиссия, в состав которой вошли представители администрации города, налоговой службы и полиции, проверила два дома на улице Окатовой – так называемые «гостинки» № 16 и 18. В перечне проверяющих значились три квартиры.

В одной из квартир, которая действительно оказалась сдающейся в наем, ее жилец представил участникам рейда договор об аренде. Представитель налоговой инспекции снял с него копию и теперь проверит, значится ли хозяин квартиры в числе добросовестных налогоплательщиков.  

В другой квартире мужчина не смог продемонстрировать ни одного документа на право пользования помещением. Однако он назвал данные владельца, и теперь проверкой этих данных также займутся представители налоговой службы.

Чтобы сдавать квартиру по закону можно приобрести патент на этот вид деятельности в районной налоговой. Годовая стоимость патента определяется как 6 % от потенциально возможного годового дохода. Как сообщили в управлении финансов городской администрации, количество приобретенных патентов на сдачу в аренду жилых помещений за последние пять лет увеличилось в 5 раз и составило более 400. Сумма, поступившая в бюджет города в результате приобретения патентов за это время, составила 26 млн. рублей.

 

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще