Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
20 сентября 2017 г.

Житель Владивостока получит штраф за рекламу приборов, для учета электроэнергии

Объявление, опубликованное на популярной Интернет-барахолке, не могло не привлечь внимание специалистов «Дальневосточной энергетической компании». В нем говорилось о продаже электросчетчиков, которые якобы уменьшают показатели потребления электроэнергии, по сравнению с фактически значениями.

Специалисты «ДЭК»  сообщили о подозрительном объявлении в Приморское УФАС и антимонопольщики расценили, данную публикацию, как недобросовестную рекламу, противоречащую закону «О рекламе». Автор объявления установлении и и против него возбуждено дело об административном нарушении.

В ходе рассмотрения дела УФАС также пришло к выводу, что использование рекламируемых электросчётчиков, искажающих показания, приводит к неоплате реально потребленных киловатт-часов. Данный факт фактически является хищением электроэнергии.

Как поясняет данное решение начальник отдела коммерческого учета электроэнергии ПАО «ДЭК» Денис Догадов, снизить затраты на оплату электроэнергии можно только одним способом - рационально используя ресурс в быту и соблюдая всем уже давно известные правила экономии. «Никакие чудо-приборы, подключаемые к сети, не снизят фактического потребления, если человек не научится выключать за собой свет. А любые способы вмешательства в работу приборов учета являются нарушением закона.

Штраф за данный вид правонарушения для физических лиц составляет от 2000 до 20 000 рублей.

 

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще