Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
12 мая 2021 г.

Жители дома на 40 лет ВЛКСМ боятся, что их детскую площадку отдадут под парковку будущего супермаркета

Детская площадка во дворе 8 дома по улице 40 лет ВЛКСМ помнит еще Советский союз. Сейчас тут играют внуки тех, кто самолично вкапывал эти качели и горки. Выглядит она сейчас уже не очень, но другой у людей все равно нет, и сюда еще играть дети с домов на улице Промышленной.

И тут выясняется, что вместо площадки на земле возле дома может появиться парковка супермаркета. Рядом расположено здание бывшего аэрогеодезического предприятия. Само оно уже давно загнулось, а здание пустовало. И сейчас его выкупили под супермаркет. Но, место здесь очень узкое и из-за особенности рельефа большой трафик покупателей невозможен, тут даже две машины не разъедутся, поэтому кто-то решил расширится за счет жителей верхнестоящего дома и это при том, что земля общая.

Мы обратились сегодня в администрацию Владивостока за разъяснениями и вот что предварительно удалось узнать. Что этот земельный участок никому не предоставлялся, ни о каких торгах в мэрии информации нет. Право муниципальной собственности зарегистрировано еще в 2008 году. Участок свободен от права пользования. Вид разрешенного использования – территория общего пользования, поэтому все могут свободно им пользоваться. Планов его использования пока нет.

При этом создание парковки на указанном земельном участке невозможно. На торги участок никогда не предлагался, так как территории общего пользования на торги не выставляются. Здесь возможно сделать общественную территорию, например, сквер.

По программе «1000 дворов» детская площадка на данном участке не может быть установлена, так как по условиям программы работы проводятся на придомовых территориях, а данный земельный участок муниципальный.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще