Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
29 апреля 2016 г.

В Приморье недобросовестные торговцы вместо черемшы продают ядовитое растение – черемицу

С наступлением весны уличная торговля в самом разгаре. Поэтому, найти торговцев свежей зеленью с грядки не составляет труда. Правда, последнюю неделю приморцев волнуют вопрос: а насколько товар свежий?

Причина в том, что продавцы зачастую под видом черемшы продают чемерицу. Намерено или случайно - вопрос сложный. Но, отличить одно от другого многие действительно не могут. Как отличить ядовитую черемицу от черемши расскажут корреспонденты с Артем-ТВ.

Вот на этой картинке и есть та самая Чемерица. Согласитесь внешне очень похожа на черемшу. Но разница в том, что чемерица -  растение ядовитое. Поэтому поедая его можно отравиться.

Количество тех, кто перепутал растения с каждым днем увеличивается. В Приморском крае всего за несколько недель чемерицей отравились более 10 человек. После массовых отравлений начались проверки в торговых точках края. Так у нескольких продавцов, специалисты Роспотребнадзора обнаружили почти 8 килограммов еще нераспроданной ядовитой травы. 

В связи с массовыми отравлениями Роспотребнадзор усилил контроль запродажей диких растений. Пойманным продавцам, которые продавали чемерицу, теперь грозит административное наказание.

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще