Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
24 апреля 2021 г.

Уголовное дело возбуждено в Приморье из-за халатности соцработников, которые бросили без помощи вдову ветерана ВОВ

По версии следствия, в период времени с 1 марта 2020 года по 17 апреля 2021 года должностные лица из числа сотрудников центра социального облуживания населения, достоверно зная, что в доме по улице Центральная в селе Прохладная проживает престарелая и нуждающаяся в социальной поддержки, нетрудоспособная женщина 1931 года рождения, которая является вдовой участника Великой Отечественной войны и инвалидом 3 группы, никаких мер, предусмотренных действующим законодательством, не приняли. А именно, органы опеки и попечительства, функции которых осуществляют сотрудники центр социального облуживания населения, обязаны выявлять граждан , нуждающихся в установлении над ними опеки и попечительства. Однако, придя по указанному адресу в марте 2020 года должностные лица не увидев лично пенсионерку, составили соответствующий документ, что якобы она в помощи не нуждается. Больше никаких попыток проверить женщину должностными лицами не предпринималось.

При этом, в силу занимаемой должности им достоверно было известно, что пенсионерка в силу преклонного возраста, состояния здоровья, находится в беспомощном состоянии и не может самостоятельно передвигаться, разговаривать и обеспечивать свои естественные потребности, в том числе питании, а также осуществлять уход за собой и обратиться за медицинской помощью.

В следствии недобросовестного и небрежного отношения к службе, женщина оказалась в опасном для жизни состоянии и 17 апреля 2021 года была госпитализирована в медицинское учреждение.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще