Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
17 мая 2022 г.

Ольге Браташ, облившей красной краской памятник Рихарду Зорге во Владивостоке, «утяжелили» статью

39-летней женщине, матери двоих детей теперь вместо «вандализма» ей инкриминируют «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. 
Это более тяжелый состав преступления, вместо 3 лет тюрьмы за вандализм, 39-летняя жительница Владивостока может получить 6 лет лишения свободы. 
Полицейские нагрянули к подозреваемой Ольге Браташ домой и нашли одежду, в которой она, предположительно, облила краской памятник. Мать двоих детей арестовали на месяц и 25 суток, дочерей изъяли органы опеки и отправили в приют. Многие отметили суровость расправы над женщиной, что она ничего такого не сделала, чтобы ее держать в клетке. 
 
Достаточно было применить ей домашний арест и выдать книгу биографию Рихарда Зорге. Точно в истории есть более противоречивые герои, чем Зорге, который будучи немцем, был убежденным коммунистом и пожертвовал своей жизнью ради поражения Гитлера в войне с Советским союзом.  Зорге по профессии журналист, работал в немецком посольстве в Токио, писал дипломатические документы для японской и немецкой стороны, через него проходила секретная информация, которая представала ценность для Советской разведки. Зорге один из тех, кто сообщил верное время нападения Германии на Советский союз.  
Был схвачен, и повешен японцами в 1944 году. Есть версия, что японцы хотели обменять Зорге на своего пленного генерала, который сидел в тюрьме на Лубянке, но Сталин отказался. Советский союз не признал Зорге в качестве своего разведчика, фактически кинули его, хотя могли реально спасти его. В этом и состоит трагедия немецкого разведчика. 
Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще