Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
30 апреля 2016 г.

Фрагменты второй ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а» нашли в Якутии

В Якутии зафиксировано падение 17 фрагментов ракеты-носителя, которая стартовала  28 апреля с космодрома «Восточный».  Поисковая бригада  фрагменты второй ступени ракеты «Союз-2.1а» обнаружила в пятницу.  С помощью аэросъемки с вертолетов около Вилюйска был найден один из мелких фрагментов  в 44 километрах от села Кюлекянь в Вилюйском улусе,  а второй, тяжелый, упал  в 100 километрах от этого же населенного пункта.

Рабочая группа в составе специалиста министерства охраны природы Владислава Ушницкого, директора Республиканского информационно-аналитического центра экологического мониторинга Лены Волковой и сотрудников «Роскосмоса» вылетела по зафиксированным координатам на уборку фрагментов второй ступени ракеты-носителя «Союз 2.1а».

Как рассказал министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев, поисковая бригада соберет металлические обломки ракеты.  Мелкие фрагменты сгорели, ближайший крупный фрагмент находится в 94 километрах на северо-западе от села Кюлекян. Загрязнение окружающей среды токсикантами не отмечено. По его словам, на месте нахождения фрагментов замер радиационного фона показывает 5-10 микрорентген в час. Согласно нормам радиационной безопасности (НРБ-96), максимально допустимым фоновым уровнем ионизирующего излучения одновременно во всех точках помещения является 25 микрорентген в час.

Видеосюжет и фото: Якутское-Саха Информационное Агентство

Источник: newsbox24.tv

Фото с места событий

Похожие новости по теме

Показать еще