Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
5 декабря 2021 г.

Галерея «Артэтаж» во Владивостоке может стать государственным музеем

Галерею современного искусства «Артэтаж» в ближайшее время ждут глобальные преобразования. На уровне администрации города и правительства края всерьез обсуждают идею возникновения на ее базе государственного музея. Сейчас коллекция «Артэтажа» насчитывает около 1500 картин, они представлены в экспозиции. Еще столько же полотен находится в так называемых запасниках. Все это культурное наследие еще в 2015 году городу передал известный коллекционер и основатель «Артэтажа» Александр Городний. Его коллекция была признана музейной, однако в музей галерея так и не превратилась, получив статус муниципального культурного учреждения.

Тем не менее мэрия предоставила галерее помещение в центре Владивостока. С 2014 Артэтаж располагается в здании доходного дома Демби, по адресу Адмирала Фокино, 25. Здание объект культурного наследия и нуждается в капитальном  ремонте, фасада и крыши.  По словам главы Владивостока Константина Шестаков деньги в бюджете на это заложены, воля мэрии есть, поэтому все должно получиться. Об этом Шестаков рассказал в ходе встречи с работниками галереи и представителями общественности.

Пока, что «Артэтаж» делит это здание с другими государственными учреждениями. В частности, здесь находится Фрунзенский ЗАГС, где играют свадьбы. В ближайшее время их переселят в другие здания. Останется передать картины в собственность государства с включением их в специальный реестр музейных экспонатов. Это длинный и сложный путь, который предстоит пройти коллективу «Артэтажа», вместе с его новым директором Марией Максимовой. Оно того стоит, ведь музей современного искусства необходим городу в свете его будущей туристической привлекательности.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще